Dialoghi di Pace



Hanno suonato e recitato



I musicisti e attori citati in questa pagina hanno prestato gratuitamente la propria arte alla causa della Pace.
Ma chi fa musica e teatro professionalmente suona e recita anche per guadagnarsi da vivere.
Perciò saremmo contenti se istituzioni pubbliche e private (civili e religiose) vorranno cercare in questa sezione del sito artisti ai quali affidarsi per manifestazioni e concerti per i quali è previsto un compenso.
 

2020

Cinisello Balsamo - San Pio X
Lettori: Emanuela Fusconi, Elena Galbiati, Annamaria Nicolò, Roberta Parma, Giorgio Favia
Musica: Issei Watanabe (violoncello)

Seregno - Abbazia San Benedetto
Lettori: Elena Galbiati, Mauro Frigerio, Bruno Merlini
Musica: corale Kalòs Concentus

Milano - Santa Maria di Lourdes
Lettori: Elena Galbiati, Licia Guastelluccia, Piera Nava, Roberta Parma, Giorgio Favia
Musica: Trio Darwin

Vigevano - Santa Maria del Popolo
Lettori: Emanuela Fusconi, Elena Galbiati, Annamaria Nicolò, Piera Nava, Alberto di Virgilio
Musica: St. George Pop Choir

Milano - Monastero San Benedetto
Lettori: Licia Guastelluccia, Roberta Parma, Emanuela Sticco, Michele Faracci, Lino Sanfilippo
Musica: Giancarla Moscatelli, organo e flauto

Arese - Maria Aiuto dei Cristiani
Lettori: Gina Mariano, Ettore Cibelli, Vasco Lorenzi, Gino Perferi
Musica: Gianni Penzo, sassofono e tastiera

Foggia - Cattedrale
Musica: Ensemble d'archi del Conservatorio Umberto Giordano (sede di Rodi Garganico) diretto dal Maestro Francesco Mastromatteo >>>

2019

Cinisello Balsamo - San Pio X
Lettori: Annamaria Nicolò, Emanuela Fusconi, Giorgio Favia
Musica: Stefano Sala & The Piseri Klezmer Ensemble > Andreaa Cojocariu, Stefano Formenti, Giovanni Longo (clarinetti), Stefano Sala (clarinetto basso), Marcello Maria Pozzi e Greta Donghi (violini), Enrico Brenna (viola), Federico Giacalone (violoncello) - insegnanti preparatori Stefano Sala (clarinetti) e Piercarlo Sacco (archi) Fondazione Piseri di Brugherio (MB)

Seregno - Sant'Ambrogio
Lettori: Elena Galbiati, Gabriella Manzoni, Mauro Frigerio
Musica: Cappella musicale Santa Cecilia e Coro don Luigi Fari

Foggia - San Domenico
Musica: Ensemble d'archi del Conservatorio Umberto Giordano (sede di Rodi Garganico) diretto dal Maestro Francesco Mastromatteo >>>

Saronno - Ss Pietro e Paolo
Musica: Coro InCanto

Novate Milanese - Sacra Famiglia
Musica: coro Chi canta prega due volte

Milano - Sant'Angelo
Lettori: Elena Galbiati, Annamaria Nicolò, Giorgio Favia
Musica: Stefano Sala & The Piseri Klezmer Ensemble Fondazione Piseri di Brugherio (MB)

Milano - Santa Maria dei Miracoli presso San Celso
Lettori: Annamaria Nicolò, Giorgio Favia, Alessandro Gandini
Musica: tutto il pubblico, canzoni di Claudio Chieffo scarica qui >>>

Fano - San Paolo Apostolo al Vallato
Lettori: Irene Guidi, Elisa Mascarucci, Antonio Boiano, Davide Cecchini, Christian Cursini
Musica: Luca Muratori (organo) e coro Jubilate (gregoriano), allievi e maestri Scuola di Musica "Rodolfo Bramucci" dell'Associazione Genitori - A.Ge. Fano: Alberta Rocco (flauto traverso), Luca Ferretti (chitarra classica), Sonia Caselli e Moreno Biondi (duo jazz voce e chitarra), Emanuela Gentilucci e Alfio Biagetti (tastiera e percussioni)

Muggiò - San Francesco
Musica: Franchorus

2018

Cinisello Balsamo - San Pio X
Lettori: Emanuela Fusconi, Francesca Meregalli, Annamaria Nicolò, Giorgio Favia, Alessandro Gandini
Musica: Graziella Baroli, clavicembalo, e Lucia Corini, flauto barocco (associazione Omaggio al Clavicembalo), François Couperin, nel 350° della nascita del musicista di corte del Re Sole Luigi XIV: Troisième Concert Royale, Ordres X e XXV

Seregno - Sant'Ambrogio
Lettori: Maria Amas, Elena Galbiati, Mauro Frigerio
Musica: Accademia Filarmonica Città di Seregno diretta dal Maestro Mauro Bernasconi, condirettori Stefano Sala (ensemble di clarinetti), Stefano Canzi (ensemble d'archi), e con Samuele Ratti e Lorenzo Zandonella (solisti alla tromba naturale ed all'organo). Programma musicale: C. Grundman, Trumpets triumphant; P.I. Tchaikovsky, Morning prayer; Tradizionale, Gli angeli delle campagne; J.S. Bach, Alle Menschen müssen sterben; A. Bruckner, Locus iste; G.F. Haendel, Sarabande; L.V. Beethoven, Al chiaro di luna; M. Ravel, Pavane for a dead princess; Waignein, Klezmoresque; J.S. Bach, Bist du bei mir; G. Caccini, Ave Maria; Inno al creatore; W.A. Mozart, Ave Verum; G.F. Haendel, Largo dall'opera Serse; H. Purcell, Trumpet tune.

Foggia - Cattedrale
Musica: Ensemble d'archi del Conservatorio Umberto Giordano (sede di Rodi Garganico) diretto dal Maestro Francesco Mastromatteo >>>

Varese - San Cassiano
Lettori: Donatella Boniardi, Elena Galbiati, Giorgio Favia, Alberto Zaniboni
Musica: Bruna Panella (clavicembalo), Andrea Florit (flauti barocchi), Francesca Del Grosso (violino), Issei Watanabe (violoncello barocco). Programma musicale: G.P. Telemann Trio sonata TWV 42 a1 in La minore (affettuoso vivace grave minuetto) e Fantasia in Fa maggiore n. 7 per flauto solo TWV 40:8 Alla francese (Largo - Allegro - Largo) - Presto (Musette); J.S. Bach Largo dalla terza sonata per violino solo in Do maggiore BWV 1005; P. Royer Allemande per cembalo in Do minore (Pièces de clavecin, premier livre); J.S. Bach Adagio dalla prima sonata per violino solo in Sol minore BWV 1001; J.S. Bach Preludio dalla quarta suite per violoncello solo in Mi bemolle maggiore BWV 1010; F. Couperin La “Ténébreuse” allemande per cembalo in Do minore (Pièces de clavecin, premier livre, III Ordre, n. 1); G.F. Haendel Trio sonata op. 2 n.1 HWV 386 b in Si minore (andante - allegro - largo - allegro)

Fano - San Paolo Apostolo al Vallato
Lettori: Irene Guidi, Elisa Mascarucci, Antonio Boiano, Davide Cecchini, Christian Cursini
Musica: Luca Muratori e allievi Scuole di Musica "Rodolfo Bramucci" dell'Associazione Genitori - A.Ge. Fano e Banda Città di Fano

Novate Milanese - Sacra Famiglia
Musica: Coro Out of Time

Milano - Sant'Angelo
Lettori: Donatella Boniardi, Annamaria Nicolò, Sonia Simi, Giorgio Favia, Alberto Zaniboni
Musica: Massimo Priviero
 

2017

Cinisello Balsamo - San Pio X
Lettori: Emanuela Fusconi, Annamaria Nicolò, Giorgio Favia (anche Milano Santi Nereo e Achilleo e Sant'Angelo e Muggiò)
Musica: Claudio Ballabio (chitarra classica) con Amor Lilia Perez Lopez (contralto), musica di Ruiz Pipò (Cancion y danza n.1), Catina (Terra Arsa, Nuvole sull'arenile, Canto di primavera, Preludio n. 22, Buongiorno principessa, La vita è bella), Mudarra (Isabel perdiste la tu faxa, Claros y frescos rios), De Falla (da Siete canciones populares espanolas: n.3 Asturiana, n.1 El pano moruno), Garcia Lorca (Los quatro muleros, Anda Jaleo, Las tres hojas), Brouwer (Un dia de noviembre, Madrigalillo), Villa Lobos (Preudio n. 1, Choros n. 1, Bachianas brasileiras n. 5), Rodrigo (Pastorcito santo)

Seregno - Sant'Ambrogio
Lettori: Emma Lo Duca, Angelo Viganò, Jefferson Moises Santos da Silva
Musica: Coro Il Rifugio di Seregno: la tragedia della guerra nei canti della Prima e Seconda Guerra Mondiale (cfr repertorio Cinisello 2015 coro CAI)

Foggia - San Domenico
Musica: Ensemble d'archi del Conservatorio Umberto Giordano (sede di Rodi Garganico) diretto dal Maestro Francesco Mastromatteo >>> J.S. Bach: Aria dalla suite BWV 1068 e W.A. Mozart: Divertimento n.3 K. 138

Barbaiana di Lainate - San Bernardo
Lettori: Viviana Croci, Lorenzo Alegnani, Gianfranco La Dolcetta
Musica: Coro Out of Time armonizzazioni per 4 voci femminili e basso di brani sacri e spiritual (Dell'aurora tu sorgi più bella, Panis angelicus, Hail Holy Queen, La Vergine degli angeli, Old time religion, Swing low sweet chariot, O Happy day, Siyahamba, Amazing grace, Kumbaya, Ave Maria Nyberg, Sound of silence, What a wonderful world, Salve Rociera, Signore delle cime

Novate Milanese - Sacra Famiglia
Musica: Scuola corale Scarlatti

Giussano - Sala Consiliare del Comune
Musica: DAC Giussano Musica, Youth Harp Orchestra

Milano Città Studi - Santi Martiri Nereo e Achilleo
Musica: Ensemble Amici Cantores, Musica polifonica del XVI secolo: Tallis (Prima lamentazione, Miserere nostri, If ye love me, In pace), Cima (Gloria a 4), Palestrina (Agnus Dei II dalla Missa Brevis), De Victoria (Kyrie eleison dal Requiem a 4, Agnus Dei II dalla Missa Quam Pulchri, Salve Regina gregoriana solenne con finale a 6), Franck (Da pacem Domine)

Varese - Santo Stefano in Velate
Lettori: Annamaria Nicolò, Giorgio Favia, Alessandro Gandini
Musica: Bruna Panella, clavicembalo, Andrea Florit e Ida Puni Tamborini, flauti barocchi (Associazione Omaggio al Clavicembalo) Arie, Sonate, movimenti da Suites e brani descrittivi di J.S. Bach, G. Haendel, A. Vivaldi, G.P. Telemann, H. Purcell, J. Royer, C. Dieupart

Milano - Sant'Angelo
Musica: Orchestra Guido d'Arezzo di Melzo, direttore Michele Varriale, composizioni di Michele Varriale (Preludio - improvvisazione all'organo, Salmo 8 per soprano, coro, flauto, corno e orchestra d'archi, Primo movimento - Allegro dalla Serenata in Mi bemolle maggiore per orchestra, Tre Liriche su testi di p. David Maria Turoldo: Ora che scende con l'ombre la sera per soprano e archi, Ave Verum Corpus per coro e archi, Come son belli sui monti i tuoi piedi per soprano mezzo soprano e archi, Rorate Caeli per soprano, flauto e archi - Aria della Terza Donna da Lettera di Natale su testi di p. David Maria Turoldo, Salve Regina per tre soprani e organo, Arietta dal Quartetto per archi)

Fano - San Marco Evangelista in Sassonia
Lettori: Pamela Lisotta, Massimo Gasperini, Enrico Magini
Musica: allievi Scuola di Musica "Rodolfo Bramucci" dell'AGe Fano, Emanuela Gentilucci (tastiere), Maria Grazia Quagliarella (canto jazz), Virginia Verna*, Alfio Biagetti (percussioni), Alessandro Buccioletti*, Luca Ferretti*, Francesco Guidi* - *chitarra classica

Muggiò - San Francesco
Musica: Cecilia Aprico (canto jazz) e Coro a voci miste Ameglao di Muggiò, direttore Vanni Ferrari (canti della tradizione popolare e di montagna)
 

2016

Cinisello Balsamo - San Pio X
Lettori: Antonella Ferrari, Emanuela Fusconi*, Annamaria Nicolò*, Giorgio Favia* (* anche Milano Monasteri di San Benedetto e Santa Maria di Lourdes)
Musica: Alessio Bidoli (violino) J.S. Bach, tempi dalla Partita BWV 1006 e dalla Sonata BWV 1001 - G.P. Telemann, tempi dalla Fantasia n. 1 - N. Paganini, numeri dai 24 Capricci - F. Kreisler, Recitativo e Scherzo - Capriccio op. 6

Seregno - Sant'Ambrogio
Lettori: Stefania Grossi, Giorgia Macri e Marco Pilerio - attori del Teatro delle Chimere
Musica: Coro di Russia Cristiana brani sacri della tradizione liturgica bizantino-slava

Novate Milanese - Sacra Famiglia
Musica: Coro Out of Time armonizzazioni per 4 voci femminili e basso di brani sacri e popolari

Milano - Monastero di San Benedetto
Musica: Amici Cantores musiche polifoniche del Rinascimento

Milano - San Carlo alla Ca' Granda
Musica: Coro Milano

Giussano - Sala Consiliare del Comune
Musica: DAC Giussano Musica, Accademia Musicale Claudio Monteverdi, Youth Harp Orchestra

Milano - Santa Maria di Lourdes
Musica: Christian Raimo

Fano - San Marco Evangelista in Sassonia
Lettori: Pamela Lisotta, Massimo Gasperini, Enrico Magini
Musica: Maestri ed Allievi Scuola di Musica "Rodolfo Bramucci" Associazione Genitori A.Ge. Fano - Giovanni Guzzi (trascrizioni per chitarra classica di musiche del rinascimento italiano, inglese e spagnolo dagli originali per liuto e vihuela), Alessandro Buccioletti (A. Buccioletti, Senza titolo n. 1, 2 e 3), Ludovica Berardi (F. Sor, Studio op. 31, n. 28), Marco Bacchiocchi (F. Tàrrega, Capricho Arabe), Virginia Verna (S. Hackett, Horizon’s e H. Villa Lobos, Mazurka Chôro dalla Suite Populaire Bresilienne)

Vimercate - Beato Card. Ferrari
Musica: Trio di Clarinetti - Chiara Valtolina, Domenico Imbriani, Giovanni Monaco - del Civico Corpo Musicale di Vimercate W.A. Mozart, Divertimento n°3 Kv 439b - F. Andrades Quatro Piezas para Clarinete Solo - Klezmer Trios: Chassidic Nigunim e Freylach - D. Scarlatti, Allegro in Sol minore dalla Sonata VIII per Clavicembalo - P. Mascagni, Intermezzo da Cavalleria Rusticana

2015

Cinisello Balsamo - San Pio X e Novate Milanese - Sacra Famiglia
Coro C.A.I. di Cinisello Balsamo, direttore Giovanni Ferrari
Lettori: Laura Corbella, Emanuela Fusconi, Daniele Arzuffi, Giorgio Favia, Sacha Oliviero
Musiche: la tragedia della guerra nei canti della Prima e Seconda Guerra Mondiale e sullo sfruttamento di lavoratrici e lavoratori
Suggerimenti di repertorio dal quale attingere per riproporre l'iniziativa
Prima Guerra Mondiale: Gorizia tu sei maledetta, La tradotta, Ta Pum, Monte Canino, Sui Monti Scarpazi, Monte Nero, Siam prigionieri, Monte Pasubio, La madre dell'alpino (Leggenda di guerra)
Seconda Guerra Mondiale: L'ultima notte degli alpini, Nikolajewka, Il Golico, Sul ponte di Perati, Joska la rossa, Preghiera dell'alpino ignoto, Arbusow
Ricordo caduti: Stelutis alpinis, Il testamento del capitano, El pover Luisin (Seconda Guerra d'Indipendenza 1859), Signore delle cime
Marce e Introduzione: Il Piave, La penna dell'alpino, Motorizzati a piè, Trentatrè
Nostalgia: Ai preat la biele stele, Era una notte che pioveva, Ti ricordi la sera dei baci, Partenza amara, La mia bela la mi aspetta, È partito per l'Albania
Altre: Mama mia mi sun stufa, O mamma mia tegnim a ca', O cara mama, San Matio, Maria lassù, Fa la nana, La Sacra spina, Odo suonar la squilla della sera

Seregno - Sant'Ambrogio
Gruppo di ricerca e canto popolare "Il Cortile" di nova Milanese
Musiche: la tragedia della guerra nei canti della Prima e Seconda Guerra Mondiale e sullo sfruttamento di lavoratrici e lavoratori

Giussano - Sala consiliare del Comune
D.A.C. Giussano Musica, Accademia Musicale Claudio Monteverdi

2014

Giussano - Sala consiliare del Comune
Miranda Ferra (violino), Valeria Barbon (flauto), Alessandro Navarra (percussioni) e Matteo Santambrogio (tastiera),  Corpo musicale DAC Giussano Musica: Margherita Borgonovo e Gloria turati (clarinetto), Davide Gattanini (euphonium), Samuele Greco (sax contralto) e Roberto Sanvito (sax tenore)
Musiche: L. Beethoven (5^ Sinfonia 1° movimento), A. Vivaldi (2 movimenti dal Concerto in la minore per violino e orchestra), J.S. Bach (Aria sulla 4^ corda), Albinoni (Adagio), G. Bumke (Moderato da 38 Studi - duetti per sax), Canoni di Taizé

Novate Milanese - San Carlo
Lorenzo Casati (flauto), Davide Romano (sassofono baritono)
Musiche dai Trii de la chambre du Roy di Jean Baptiste Lully

Cinisello Balsamo - San Pio X
Ensemble Poesis: Roberto Bertolin (flauto), Alessandro Eusebio (clarinetto), Massimo Gallini (Viola e violino), Roberto Guarnieri (chitarra)
Musiche di Roberto Guarnieri (Notte stellata, L'aquila, Uruguay, Balorà, Sui vetri, * Il vento nel Bosco, * Fraternità 1, * Fraternità 2, Gocce, * La rispostaContemplazione, Il silenzio del cuore, Fumatori di carta, I ragazzi di Bucarest - * espressamente composte per questa edizione dei Dialoghi di Pace)

2013

Milano - San Carlo alla Ca' Granda
Arianna Autieri, Federica Canta, Margherita Chiesa, Andrea Gallo, Samuele Provenzi (chitarra classica)
Con la collaborazione del M° Paolo Cherici del Conservatorio di Musica Giuseppe Verdi di Milano
Musiche di Joaquin Rodrigo (Invocazione e danza), Giulio Regondi (Reverie), Fernando Sor (Studio op. 6 n. 11), Manuel Maria Ponce (Valse), Mario Castelnuovo Tedesco (Andantino campestre), Ennio Morricone (Gabriel's Oboe), Heitor Villa Lobos (Gavotta Choro)

Novate Milanese - Sacra Famiglia
Lorenzo Casati (flauto), Cristina Arbia (oboe), Davide Romano (sassofono tenore)
Musiche dai Trii de la chambre du Roy di Jean Baptiste Lully

Cinisello Balsamo - San Pio X
Anna Laura Longo, Laura Gatelli, Sara Taldo, Veronica Villa (soprani)
Ambrogio De Mauri (Basso)
Hana Budisova (flauto)
Ensemble d'archi West Side
Direttore Stefano Menegale
Musiche di Michele Varriale (* Gloria, * Cantate con me, ** Canto della Notte, ** Come son belli, *** Aquarela, Arietta dal Quartetto per archi, ** Rorate, ** Fine del Canto - * dalla Missa Brevis; ** da Lettera di Natale su testi di p. David Maria Turoldo; *** Prima esecuzione pubblica)

Gorgonzola - Santi Protaso e Gervaso
Matteo Marni (organo)
Musica di D. German - contemporaneo (Festive trumpet tune), M. E. Bossi 1861 - 1925 (Canto della sera), J. Pachelbel 1653 - 1706 (Corale "Allein zu dir, Herr Jesu Christo"), L. Bottazzo 1845 - 1924 (Elevazione II), F. Arresti - XVII sec. (Ricercare), S. Spinelli 1901 - 1944 (Elevazione su melodia ambrosiana), L. Raffy 1868 - 1832 (Sortita)

2012

Novate Milanese - Santi Protaso e Gervaso
Lorenzo Casati (flauto), Davide Romano (sassofono contralto)

Cinisello Balsamo - San Pio X
Lorenzo Gavanna (flauto), Giorgio D'Ambrosio (chitarra)
Musiche di Matteo Giuliani (Grande Serenata), Ferdinando Carulli (Serenata op. 109 n. 2), Johann Sebastian Bach (Siciliano dalla Sonata BWV 1031), Tomaso Albinoni (Sonata in la minore), Gabriel Fauré (Pavane)

Gorgonzola - Santi Protaso e Gervaso
Daniela Fontana (organo)
Musiche di Giovanni Pichi (Toccata), Johann Pachelbel (Toccata in do minore), Johann Sebastian Bach (Toccata in re minore BWV 913, Preludi e Fughe dal Clavicembalo ben temperato: in fa diesis minore BWV 883, si bemolle minore BWV 867, la bemolle maggiore BWV 862fa diesis minore BWV 859sol minore BWV 861si bemolle maggiore BWV 866, Giga dalla V Suite Francese in sol maggiore BWV 816)

Fano - Santa Maria del Suffragio
Coro Jubilate Deo
Direttore Salvatore Francavilla
Musiche: canto gregoriano

Agrate Brianza - Sant'Eusebio
Luca Mattavelli (organo)
Musiche: repertorio organistico

Milanino - Regina Pacis
Coro Sine Nomine
Direttore Luigi Mandelli

Novate Milanese - Santi Protaso e Gervaso
Emanuele Vianelli (organo), Marco Varisco (viola)
Musiche di Johann Sebastian Bach

2010

Milano Corvetto - San Michele e Santa Rita
Orchestra Giovanile Insieme con la Musica
Musiche per chitarra e due violini: Paganini (Sonata per chitarra e violino), Pachelbel (Canone)

Oreno di Vimercate - San Francesco
Andrea Dieci (chitarra) con la partecipazione di Lucia Invernizzi (soprano)
Musiche di Heitor Villa lobos (Preludi e Bachianas Brasileiras n. 5)

Fano - San Marco
Alessandro Buccioletti (chitarra fingerstyle)
Musiche di Alessandro Buccioletti

Milanino - Regina Pacis
Open Mouth Blues Orchestra: Laura Vergani (clarinetto), Giampaolo Berrettini (piano), Maurizio Paniccià (tromba), Mirko Nosenzo (sassofono contralto), Amedeo Azzalin e Lorenzo Vergani (sassofoni tenori)
Musica Blues degli OMBO e di: Steely Dan (Everything must go), John Coltrane (A love Supreme), Louis Johnson Basslinesby Charles Skeaton (Interlude), Jimi Hendrix (Third stone from the sun), Bill Withers (Ain't no sunshine), Art Ensemble of Chicago (Odwalla)

2009

Milanino - Regina Pacis
The Apricot Tree: Andrea Di Ceglie (baritono), Caterina Foti (contralto), Nicoletta Tiberini (soprano), Enrico Porazzi (chitarra)
Musiche jazz, swing, spirituals: Amazing grace, Bridge over troubled water, Brothers in arms, Come sunday, Down by the riverside, God rest ye merry, Sometimes i feel like a motherless child, That lonesome road, Wade in the water, What a wonderful world

2008

Milanino - Regina Pacis
Marco Cristofaro e Marco Ramelli (chitarre) e Alessia Rosini (violino)
Musiche di Johann Sebastian Bach (Sarabanda), John Dowland, Matteo Giuliani (Polonesi), Mario Castelnuovo Tedesco (Ave Maria), Filippo Gragnani (Adagio), Franz Schubert

2007

Milanino - Regina Pacis
Gigliola Saizt (organo) e Barbara Confalonieri (flauto)
Musiche di Johann Sebastian Bach e Gabriel Faurè